Letzte Neuigkeiten

Vision 2025

Unser Hauptverein plant einen kompletten Neubau. Alles Wissenswerte darüber kann man hier https://www.nordbayern.de/sport/anlage-marode-tv-furth-1860-muss-millionen-verbauen-1.10609655 nachlesen.

mehr lesen

Noch kein Weihnachtsgeschenk?

Für alle, die für ihre Lieben noch kein Weihnachtsgeschenk haben, bereiten wir gerade Gutscheine vor. Die Coupons kann man dann bei uns einlösen und wir besorgen bei unseren Kampfsportausrüstern (Kwon, Arawaza, Kaiten, Budokonzept, Okawa, Sportland usw.) den...

mehr lesen

Erfolgreicher Prüfungsmarathon

Eigentlich war zum 29.11.2020 im Rahmen unseres alljährlichen Dojo-Lehrganges eine großangelegte Prüfung geplant. Doch der Lockdown ab dem 2. November machte uns einen Strich durch die Rechnung.Davon ließen wir uns aber genauso wenig wie bereits im März diesen Jahres...

mehr lesen

Archiv

Trainingszeiten

Achtung! Wegen der Corona-Pandemie ist dieser Trainingsplan vorrübergehend nicht gültig. Bitte informieren Sie sich hier

Wir bieten unterschiedliche Trainingseinheiten für alle Leistungsstufen.

Die Leitung übernehmen erfahrene Trainer unseres Teams. Unser Dojo (=Trainingsraum) befindet sich in der Turnhalle des TV Fürth 1860, Coubertinstr. 9 – 11, 90768 Fürth.

Der Weg dorthin ist im Gebäude ausgeschildert.

Interessierte Anfänger können bei uns kostenlos hineinschnuppern. Bitte einfach zu den unten stehenden Terminen (DO: 16.30 Uhr / FR: 18. 30 Uhr) vorbeikommen und mittrainieren. Leichte Sportbekleidung genügt.

Unsere Trainingszeiten während der Schulzeiten
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16:30
DO/01
Trainer: Thomas Klemenz Zielgruppe: Anfänger - 9. Kyu, 6 bis 13 Jahre
16:30
17:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Selbstverteidigung,Bunkai Schnuppertraining möglich!!
17:00
DI/01
Trainer: Dennis Schnauder Kinder/Schüler 8 - 12 Jahre
17:00
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampffreien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
MI/01(ab 06.02.19)
Trainer: Thomas Klemenz, Karate 50 Plus, Zielgruppe: +50 Jährige
17:00
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: leichte Kondition, Koordination, Kihon, Kata, Selbstbehauptung/Selbstverteidigung
FR/01
Trainer: Daniel Herzog Zielgruppe: ab 6. Kyu, ab 8 Jahre
17:00
18:30
Regelmässige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampf freien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
17:30
MO/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: Anfänger bis 1. Kyu
17:30
19:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Bunkai, Kondition, Koordination, Schnellkraft
DO/02
Trainer: Thomas Klemenz Zielgruppe: 8. bis 4 Kyu, 6 bis 13 Jahre
17:30
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Selbstverteidigung,Bunkai
18:00
18:30
DI/02
Trainer: Dennis Schnauder Jugend bis Leistungsklasse ab 13 Jahre
18:30
20:15
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampffreien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)

DI/03
Trainer: Johannes Meyer Zielgruppe: ab 9.Kyu, ab 18 Jahren
20:15
21:45
Regelmäßige Trainingsinhalte: Flowdrill, Kata Bunkai und Oyo, Vitalpunktmethoden
DO/03
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: Alle die am Kumite interessiert sind
18:30
20:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft
FR/02
Trainer: Kay Böhme Zielgruppe: Anfänger - 5. Kyu, ab 14 Jahren
18:30
20:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Bunkai, Koordination, Schnellkraft. Schnuppertraining möglich!!
19:00
MO/02
Trainer: Tanja Stöhr Zielgruppe: 4.Kyu bis Dan, Erwachsene
19:00
20:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Koordination
MI/02
Trainer: Harald Zeisler Zielgruppe: 7. bis 1. Kyu - insbesondere Mittelstufe, Jugendliche / Erwachsene
19:00
20:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (Shotokan-Kumite-Formen für Mittelstufe)
19:30
20:00
FR/03
Trainer: Johannes Meyer Zielgruppe: 4. Kyu - Dan, ab 14 Jahren
20:00
21:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Bunkai, Koordination, Schnellkraft, Vitalpunkte (Vitalpunktmethoden) und Kobudo
20:30
21:00
21:30
FR/04
Trainer: Johannes Meyer Ziegruppe: alle Graduierungen, ab 14 Jahren
21:30
22:00
Kobudo

Montag

  • MO/01
    17:30 - 19:00
  • MO/02
    19:00 - 20:30

Dienstag

  • DI/01
    17:00 - 18:30
  • 18:30 - 20:15
  • 20:15 - 21:45

Mittwoch

  • MI/01(ab 06.02.19)
    17:00 - 18:30
  • MI/02
    19:00 - 20:30

Donnerstag

  • DO/01
    16:30 - 17:30
  • DO/02
    17:30 - 18:30
  • 18:30 - 20:00

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:30
DI/02
Trainer: Dennis Schnauder Jugend bis Leistungsklasse ab 13 Jahre
18:30
20:15
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampffreien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
19:00
19:30
20:00

Dienstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
20:00
DI/03
Trainer: Johannes Meyer Zielgruppe: ab 9.Kyu, ab 18 Jahren
20:15
21:45
Regelmäßige Trainingsinhalte: Flowdrill, Kata Bunkai und Oyo, Vitalpunktmethoden
20:30
21:00
21:30

Dienstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:30
MO/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: Anfänger bis 1. Kyu
17:30
19:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Bunkai, Kondition, Koordination, Schnellkraft
18:00
18:30

Montag

  • MO/01
    17:30 - 19:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
MO/02
Trainer: Tanja Stöhr Zielgruppe: 4.Kyu bis Dan, Erwachsene
19:00
20:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Koordination
19:30
20:00

Montag

  • MO/02
    19:00 - 20:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
MI/02
Trainer: Harald Zeisler Zielgruppe: 7. bis 1. Kyu - insbesondere Mittelstufe, Jugendliche / Erwachsene
19:00
20:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (Shotokan-Kumite-Formen für Mittelstufe)
19:30
20:00

Mittwoch

  • MI/02
    19:00 - 20:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16:30
DO/01
Trainer: Thomas Klemenz Zielgruppe: Anfänger - 9. Kyu, 6 bis 13 Jahre
16:30
17:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Selbstverteidigung,Bunkai Schnuppertraining möglich!!
17:00

Donnerstag

  • DO/01
    16:30 - 17:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:30
DO/02
Trainer: Thomas Klemenz Zielgruppe: 8. bis 4 Kyu, 6 bis 13 Jahre
17:30
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Selbstverteidigung,Bunkai
18:00

Donnerstag

  • DO/02
    17:30 - 18:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:00
DI/01
Trainer: Dennis Schnauder Kinder/Schüler 8 - 12 Jahre
17:00
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampffreien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
17:30
18:00

Dienstag

  • DI/01
    17:00 - 18:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:00
FR/01
Trainer: Daniel Herzog Zielgruppe: ab 6. Kyu, ab 8 Jahre
17:00
18:30
Regelmässige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampf freien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
17:30
18:00

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:30
FR/02
Trainer: Kay Böhme Zielgruppe: Anfänger - 5. Kyu, ab 14 Jahren
18:30
20:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Bunkai, Koordination, Schnellkraft. Schnuppertraining möglich!!
19:00
19:30

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
20:00
FR/03
Trainer: Johannes Meyer Zielgruppe: 4. Kyu - Dan, ab 14 Jahren
20:00
21:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Bunkai, Koordination, Schnellkraft, Vitalpunkte (Vitalpunktmethoden) und Kobudo
20:30
21:00

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
21:30
FR/04
Trainer: Johannes Meyer Ziegruppe: alle Graduierungen, ab 14 Jahren
21:30
22:00
Kobudo

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:30
DO/03
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: Alle die am Kumite interessiert sind
18:30
20:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft
19:00
19:30

Donnerstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:00
MI/01(ab 06.02.19)
Trainer: Thomas Klemenz, Karate 50 Plus, Zielgruppe: +50 Jährige
17:00
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: leichte Kondition, Koordination, Kihon, Kata, Selbstbehauptung/Selbstverteidigung
17:30
18:00

Mittwoch

  • MI/01(ab 06.02.19)
    17:00 - 18:30
No events available!
Unsere Trainingseinheiten während der Schulferien (ausgenommen Feiertage)
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:30
MO-FE/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: Anfänger bis 1. Kyu
17:30
19:00
Kinder, Jugend, Erwachsene
18:00
18:30
DO-FE/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: 9. bis 1. Kyu
18:30
20:00
Jugend und Erwachsene
19:00
MO-FE/02
Trainer: Tanja Stöhr Zielgruppe: 4. bis 1. Kyu
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
MI-FE/02
Trainer: Harald Zeisler Zielgruppe: 7. - 1. Kyu
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
FR-FE/01
Trainer: Kay Böhme/Johannes Meyer Zielgruppe: Anfänger, 9. bis 1. Kyu, Dan
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
19:30
20:00

Montag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:30
MO-FE/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: Anfänger bis 1. Kyu
17:30
19:00
Kinder, Jugend, Erwachsene
18:00
18:30

Montag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
MO-FE/02
Trainer: Tanja Stöhr Zielgruppe: 4. bis 1. Kyu
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
19:30
20:00

Montag

No events available!
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
MI-FE/02
Trainer: Harald Zeisler Zielgruppe: 7. - 1. Kyu
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
19:30
20:00

Mittwoch

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:30
DO-FE/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: 9. bis 1. Kyu
18:30
20:00
Jugend und Erwachsene
19:00
19:30

Donnerstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
FR-FE/01
Trainer: Kay Böhme/Johannes Meyer Zielgruppe: Anfänger, 9. bis 1. Kyu, Dan
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
19:30
20:00

Freitag

No events available!


(Änderungen vorbehalten)

Kleine Statistik

Abteilungsgründung

Mitglieder

Kinder (6 bis 14 Jahre)

DAN Träger

Trainer

Tanja Stöhr

Tanja Stöhr

Graduierung(en): 3. Dan Karate
Betreibt Karate seit: sehr lange
Lizenzen: C-Trainer, B-Prüfer, SV-Trainerin
Sonstiges:
Abteilungsleitung
Frauenreferentin BLSV-Sportkreis Fürth Stadt und Land
Mitglied im Verbandsfrauenbeirat des BLSVs, als Vertretung des Sportfachverbands Karate
Mitglied im Landesfrauenausschuss des BKB (Bayerischer Karate Bund)
Kurse:

Oberstufe montag (MO/02)

Joachim Merkl

Joachim Merkl

Graduierung(en): 4. Dan Karate, 2. Dan Kobudo, 3. Dan Vitalpunktmethoden
Betreibt Karate seit: 1989
Lizenzen: C-Trainer, B-Prüfer Kobudo, A-Prüfer Karate, A-Prüfer Vitalpunktmethoden
Kurse:
Kindertraining donnerstags, Kobudo und Vitalpunktmethoden jeden 1. Sonntag im Monat, Familientraining dienstags.
Sonstiges: Kassenwart

Motto: On ko chi shin – studiere das Alte, um das Neue zu verstehen

Harald Zeisler

Harald Zeisler

Graduierung(en): 3. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 1979
Lizenzen: C-Trainer
Kurse:
Mittelstufe mittwochs (MI/01)
Sonstiges: 2. Vorstand der Karateabteilung

Motto: Spaß an der Bewegung

Dennis Schnauder

Dennis Schnauder

Graduierung(en): 3. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 1989
Lizenzen: C-Trainer, Landeskampfrichter A
Kurse:
Dienstag Wettkampftraining Kumite/Kata (DI/01)
Sonstiges: Leistungssportwart
Motto:
Wer kämpft kann verlieren, wer nicht kämpft hat schon verloren

Tariq Mahmood

Tariq Mahmood

Graduierung(en): 3. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 2003 (beim TV 1860 Fürth)
Lizenzen: C-Trainer, B-Prüfer

Kurse:
Anfänger Montag (MO/01)
Kumite Donnerstag (DO/03)

Ferientraining:
Montag: 17:30 bis 19:00
Donnerstag: 18:30 bis 20:00

Motto: No fear, never give up

Daniel Herzog

Daniel Herzog

Graduierung(en): 2. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 2001
Lizenzen: C-Trainer
Kurse:
Wettkampfvorbereitung (FR/01)
Jugend (FR/02)

Motto: Du hast erst verloren, wenn du aufhörst es zu versuchen

Christin Männer

Christin Männer

Graduierung(en): 1. Dan Karate, 1. Dan Vitalpunktmethoden
Betreibt Karate seit: 2005
Lizenzen: C-Trainerin
Kurse:

Motto:  Der Weg ist das Ziel

Johannes Meyer

Johannes Meyer

Graduierung(en):  4. Dan Karate (DAKO, IMAF, DKV), 7. Antas (Dan) Combat-Arnis (DAKO), 4. Dan Kobudo Bo-Jutsu (DAKO), 2. Dan Iaido (IMAF), 1. Dan Vitalpunktmethoden-Jitsu (DKV)
Betreibt Karate seit: 1986
Lizenzen: C-Trainer, IMAF Internationale Lehrlizenz Stufe G5
Kurse: Oberstufe Freitag, Budo-Studiengruppe Dienstag

Sonstiges:  IMAF Regional Director
Motto: Karate ist eine innere Haltung.

Stephan Suschko

Stephan Suschko

Graduierung(en): 3. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 1984
Lizenzen: C-Trainer
Kurse:

Sonstiges: 
Motto: Shu Ha Ri begleitet uns in allen Stufen und vielen Lebensbereichen.

Tobias Killermann

Tobias Killermann

Graduierung(en): 3. Kyu Karate, 5. Kyu Vitalpunktmethoden, 7. Kyu Kobudo
Betreibt Karate seit: 1999 (mit Unterbrechung)
Lizenzen: Assistenztrainer
Kurse: Freitagstraining Anfänger und Unterstufe

Motto: An amateur practices something until he gets it right. A professional practices until he can’t get it wrong!

Valerie Schlaht

Valerie Schlaht

Graduierung(en): 3. Kyu Karate
Betreibt Karate seit: 2016
Lizenzen: C-Trainerin
Kurse: Assistenz Kindertraining/Anfängertraining

Motto: Hab‘ Geduld – alle Dinge sind schwierig, bevor sie leicht werden.

Kay Böhme

Kay Böhme

Graduierung(en): 1. Dan Karate, 4 Kyu Kobudo
Betreibt Karate seit: Mitte der 1990er
Lizenzen: C-Trainer
Kurse: freitags Anfänger bis einschließlich 5. Kyu

Motto: Wenn schon, dann gescheit!

Verbände

Deutscher Karateverband e.V.
Bayerischer Karate Bund e.V.
World Karate Federation

Fragen, Wünsche Anregungen?

Sie haben Fragen zu unserer Abteilung?
Bitte senden Sie Ihre Anfrage an: fragen@karatefuerth.de
Wir melden uns in Kürze bei Ihnen

Anfahrt

Sie finden unseren Trainingsraum (Dojo) auf der Bühne der großen Halle des

TV Fürth 1860 e.V.
Coubertinstraße 9-11
90768 Fürth

css.php