Letzte Neuigkeiten

9. Int. Best Fighter Karate Cup 2019 in Elsenfeld

Am 14.09.2019 fand in Elsenfeld der Internationale Best Fighter Karate Cup 2019 statt. Das Turnier wurde bereits zum 9. Mal von Moh´d „Momo“ Abu Wahib und seinem Team vom SV Unsu Mömlingen e.V. ausgerichtet und wie immer hervorragend und reibungslos durchgeführt....

mehr lesen

Ferienkurs Combat-Arnis

Auch dieses Jahr können wir Euch wieder einen Kompaktkurs in Combat Arnis anbieten. Joe zeigt Euch in vier Einheiten Techniken mit dem Baton (Stock mit ca. 65 cm Länge und einem Durchmesser von ca. 2,5 cm). Ihr könnt Eueren eigenen Stock mitbringen, es sind aber auch...

mehr lesen
3. Trainingscamp-Wochenende mit dem KC Hersbruck

3. Trainingscamp-Wochenende mit dem KC Hersbruck

Fürth/Hersbruck, den 25./26.05.2019 – Bereits zum dritten Mal hatte die Wettkampfgruppe der Karateabteilung zum Trainingscamp-Wochenende für Kinder bis Junioren auf das Gelände des TV Fürth 1860 e.V. eingeladen. Neben allen Kids unserer Wettkampfgruppe hatten sich...

mehr lesen

Archiv

Trainingszeiten

Wir bieten unterschiedliche Trainingseinheiten für alle Leitungsstufen.

Die Leitung übernehmen erfahrene Trainer unseres Teams. Unser Dojo (=Trainingsraum) befindet sich in der Turnhalle des TV Fürth 1860, Coubertinstr. 9 – 11, 90768 Fürth.

Der Weg dorthin ist im Gebäude ausgeschildert.

Interessierte Anfänger können bei uns kostenlos hineinschnuppern. Bitte einfach zu den unten stehenden Terminen (DO: 16.30 Uhr / FR: 18. 30 Uhr) vorbeikommen und mittrainieren. Leichte Sportbekleidung genügt.

Unsere Trainingszeiten während der Schulzeiten
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16:30
DO/01
Trainer: Thomas Klemenz Zielgruppe: Anfänger - 9. Kyu, 6 bis 13 Jahre
16:30
17:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Selbstverteidigung,Bunkai Schnuppertraining möglich!!
17:00
DI/01
Trainer: Dennis Schnauder Kinder/Schüler 8 - 12 Jahre
17:00
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampffreien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
MI/01(ab 06.02.19)
Trainer: Thomas Klemenz, Karate 50 Plus, Zielgruppe: +50 Jährige
17:00
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: leichte Kondition, Koordination, Kihon, Kata, Selbstbehauptung/Selbstverteidigung
FR/01
Trainer: Daniel Herzog Zielgruppe: ab 6. Kyu, ab 8 Jahre
17:00
18:30
Regelmässige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampf freien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
17:30
MO/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: 9. bis 1. Kyu
17:30
19:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Bunkai, Kondition, Koordination, Schnellkraft
DO/02
Trainer: Thomas Klemenz Zielgruppe: 8. bis 4 Kyu, 6 bis 13 Jahre
17:30
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Selbstverteidigung,Bunkai
18:00
18:30
DI/02
Trainer: Dennis Schnauder Jugend bis Leistungsklasse ab 13 Jahre
18:30
20:15
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampffreien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)

DI/03
Trainer: Johannes Meyer Zielgruppe: ab 9.Kyu, ab 18 Jahren
20:15
21:45
Regelmäßige Trainingsinhalte: Flowdrill, Kata Bunkai und Oyo, Kyusho Jitsu
DO/03
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: Alle die am Kumite interessiert sind
18:30
20:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft
FR/02
Trainer: Joachim Merkl Zielgruppe: 9. - 5. Kyu, ab 14 Jahren
18:30
20:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Bunkai, Koordination, Schnellkraft, Vitalpunkte (Kyusho Jitsu) und Kobudo Schnuppertraining möglich!!
19:00
MO/02
Trainer: Tanja Stöhr Zielgruppe: 4.Kyu bis Dan, Erwachsene
19:00
20:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Koordination
MI/02
Trainer: Harald Zeisler Zielgruppe: 7. bis 1. Kyu - insbesondere Mittelstufe, Jugendliche / Erwachsene
19:00
20:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (Shotokan-Kumite-Formen für Mittelstufe)
19:30
20:00
FR/03
Trainer: Joachim Merkl Zielgruppe: 4. Kyu - Dan, ab 14 Jahren
20:00
21:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Bunkai, Koordination, Schnellkraft, Vitalpunkte (Kyusho Jitsu) und Kobudo
20:30
21:00
21:30
FR/04
Trainer: Joachim Merkl Ziegruppe: alle Graduierungen, ab 14 Jahren
21:30
22:00
Kobudo

Montag

  • MO/01
    17:30 - 19:00
  • MO/02
    19:00 - 20:30

Dienstag

  • DI/01
    17:00 - 18:30
  • 18:30 - 20:15
  • 20:15 - 21:45

Mittwoch

  • MI/01(ab 06.02.19)
    17:00 - 18:30
  • MI/02
    19:00 - 20:30

Donnerstag

  • DO/01
    16:30 - 17:30
  • DO/02
    17:30 - 18:30
  • 18:30 - 20:00

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:30
DI/02
Trainer: Dennis Schnauder Jugend bis Leistungsklasse ab 13 Jahre
18:30
20:15
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampffreien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
19:00
19:30
20:00

Dienstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
20:00
DI/03
Trainer: Johannes Meyer Zielgruppe: ab 9.Kyu, ab 18 Jahren
20:15
21:45
Regelmäßige Trainingsinhalte: Flowdrill, Kata Bunkai und Oyo, Kyusho Jitsu
20:30
21:00
21:30

Dienstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:30
MO/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: 9. bis 1. Kyu
17:30
19:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Bunkai, Kondition, Koordination, Schnellkraft
18:00
18:30

Montag

  • MO/01
    17:30 - 19:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
MO/02
Trainer: Tanja Stöhr Zielgruppe: 4.Kyu bis Dan, Erwachsene
19:00
20:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Koordination
19:30
20:00

Montag

  • MO/02
    19:00 - 20:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
MI/02
Trainer: Harald Zeisler Zielgruppe: 7. bis 1. Kyu - insbesondere Mittelstufe, Jugendliche / Erwachsene
19:00
20:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (Shotokan-Kumite-Formen für Mittelstufe)
19:30
20:00

Mittwoch

  • MI/02
    19:00 - 20:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16:30
DO/01
Trainer: Thomas Klemenz Zielgruppe: Anfänger - 9. Kyu, 6 bis 13 Jahre
16:30
17:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Selbstverteidigung,Bunkai Schnuppertraining möglich!!
17:00

Donnerstag

  • DO/01
    16:30 - 17:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:30
DO/02
Trainer: Thomas Klemenz Zielgruppe: 8. bis 4 Kyu, 6 bis 13 Jahre
17:30
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Selbstverteidigung,Bunkai
18:00

Donnerstag

  • DO/02
    17:30 - 18:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:00
DI/01
Trainer: Dennis Schnauder Kinder/Schüler 8 - 12 Jahre
17:00
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampffreien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
17:30
18:00

Dienstag

  • DI/01
    17:00 - 18:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:00
FR/01
Trainer: Daniel Herzog Zielgruppe: ab 6. Kyu, ab 8 Jahre
17:00
18:30
Regelmässige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft, (in der wettkampf freien Zeit werden Prüfungsinhalte in Kihon, Kata und Bunkai vermittelt)
17:30
18:00

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:30
FR/02
Trainer: Joachim Merkl Zielgruppe: 9. - 5. Kyu, ab 14 Jahren
18:30
20:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Bunkai, Koordination, Schnellkraft, Vitalpunkte (Kyusho Jitsu) und Kobudo Schnuppertraining möglich!!
19:00
19:30

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
20:00
FR/03
Trainer: Joachim Merkl Zielgruppe: 4. Kyu - Dan, ab 14 Jahren
20:00
21:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kihon, Kata, Bunkai, Koordination, Schnellkraft, Vitalpunkte (Kyusho Jitsu) und Kobudo
20:30
21:00

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
21:30
FR/04
Trainer: Joachim Merkl Ziegruppe: alle Graduierungen, ab 14 Jahren
21:30
22:00
Kobudo

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:30
DO/03
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: Alle die am Kumite interessiert sind
18:30
20:00
Regelmäßige Trainingsinhalte: Kumite, Kondition, Koordination, Schnellkraft
19:00
19:30

Donnerstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:00
MI/01(ab 06.02.19)
Trainer: Thomas Klemenz, Karate 50 Plus, Zielgruppe: +50 Jährige
17:00
18:30
Regelmäßige Trainingsinhalte: leichte Kondition, Koordination, Kihon, Kata, Selbstbehauptung/Selbstverteidigung
17:30
18:00

Mittwoch

  • MI/01(ab 06.02.19)
    17:00 - 18:30
No events available!
Unsere Trainingseinheiten während der Schulferien (ausgenommen Feiertage)
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:30
MO-FE/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: 9. bis 1. Kyu
17:30
19:00
Kinder, Jugend, Erwachsene
18:00
18:30
DO-FE/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: 9. bis 1. Kyu
18:30
20:00
Jugend und Erwachsene
19:00
MO-FE/02
Trainer: Tanja Stöhr Zielgruppe: 4. bis 1. Kyu
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
MI-FE/02
Trainer: Harald Zeisler Zielgruppe: 7. - 1. Kyu
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
FR-FE/01
Trainer: Joachim Merkl Zielgruppe: Anfänger, 9. bis 1. Kyu, Dan
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
19:30
20:00

Montag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
17:30
MO-FE/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: 9. bis 1. Kyu
17:30
19:00
Kinder, Jugend, Erwachsene
18:00
18:30

Montag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
MO-FE/02
Trainer: Tanja Stöhr Zielgruppe: 4. bis 1. Kyu
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
19:30
20:00

Montag

No events available!
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
MI-FE/02
Trainer: Harald Zeisler Zielgruppe: 7. - 1. Kyu
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
19:30
20:00

Mittwoch

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:30
DO-FE/01
Trainer: Tariq Mahmood Zielgruppe: 9. bis 1. Kyu
18:30
20:00
Jugend und Erwachsene
19:00
19:30

Donnerstag

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
19:00
FR-FE/01
Trainer: Joachim Merkl Zielgruppe: Anfänger, 9. bis 1. Kyu, Dan
19:00
20:30
Jugend und Erwachsene
19:30
20:00

Freitag

No events available!


(Änderungen vorbehalten)

Kleine Statistik

Abteilungsgründung

Mitglieder

Kinder (6 bis 14 Jahre)

DAN Träger

Trainer

Tanja Stöhr

Tanja Stöhr

Graduierung(en): 3. Dan Karate
Betreibt Karate seit: sehr lange
Lizenzen: C-Trainer, B-Prüfer, SV-Trainerin, Kampfrichterin
Kurse:
Oberstufe montag (MO/02)
Joachim Merkl

Joachim Merkl

Graduierung(en): 4. Dan Karate, 2. Dan Kobudo, 3. Dan Kyusho Jitsu
Betreibt Karate seit: 1989
Lizenzen: C-Trainer, B-Prüfer Kobudo, A-Prüfer Karate, A-Prüfer Kyusho Jitsu
Kurse:
Erwachsene und Jugendliche Anfänger freitags (FR/03)
Erwachsende Oberstufe freitags (FR/04)
Kobudo (FR/05)
Sonstiges: Kassenwart

Motto: On ko chi shin – studiere das Alte, um das Neue zu verstehen

Harald Zeisler

Harald Zeisler

Graduierung(en): 3. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 1979
Lizenzen: C-Trainer
Kurse:
Mittelstufe mittwochs (MI/01)
Sonstiges: 2. Vorstand der Karateabteilung

Motto: Spaß an der Bewegung

Dennis Schnauder

Dennis Schnauder

Graduierung(en): 2. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 1989
Lizenzen: C-Trainer, Landeskampfrichter A
Kurse:
Dienstag Wettkampftraining Kumite/Kata (DI/01)
Sonstiges: Leistungssportwart
Motto:
Wer kämpft kann verlieren, wer nicht kämpft hat schon verloren
Tariq Mahmood

Tariq Mahmood

Graduierung(en): 3. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 2003 (beim TV 1860 Fürth)
Lizenzen: C-Trainer, B-Prüfer

Kurse:
Anfänger Montag (MO/01)
Kumite Donnerstag (DO/03)

Ferientraining:
Montag: 17:30 bis 19:00
Donnerstag: 18:30 bis 20:00

Motto: No fear, never give up

Daniel Herzog

Daniel Herzog

Graduierung(en): 1. Dan Karate
Betreibt Karate seit: 2001
Lizenzen: C-Trainer
Kurse:
Wettkampfvorbereitung (FR/01)
Jugend (FR/02)

Motto: Du hast erst verloren, wenn du aufhörst es zu versuchen

Verbände

Deutscher Karateverband e.V.
Bayerischer Karate Bund e.V.
World Karate Federation

Fragen, Wünsche Anregungen?

Sie haben Fragen zu unserer Abteilung?
Nutzen Sie einfach unser Kontaktformular!
Wir melden uns in Kürze bei Ihnen

4 + 2 =

Anfahrt

Sie finden unseren Trainingsraum (Dojo) auf der Bühne der großen Halle des

TV Fürth 1860 e.V.
Coubertinstraße 9-11
90768 Fürth

css.php